Was kostet ein E-Roller in der Schweiz? Laden & Unterhalt

Elektrischer Roller beim Laden an einer Steckdose

Aktualisiert: September 2026 · Lesezeit: ca. 9 Minuten

Was kostet ein E-Roller in der Schweiz – beim Laden, im Unterhalt und pro Jahr? Die Stromkosten sind meist niedrig, doch eine seriöse Rechnung umfasst mehr als den Verbrauch. Kaufpreis, Versicherung, Zulassung, Reifen, Bremsen, Service und ein späterer Ersatzakku gehören ebenfalls in die Gesamtkosten.

Kurzantwort: Was kostet eine Akkuladung?

Mit dem Schweizer Haushalts-Medianpreis 2026 von 27,7 Rappen pro kWh kostet der rechnerische Energieinhalt eines typischen E-Roller-Akkus häufig deutlich weniger als einen Franken. Ein 60-V-/20-Ah-Akku enthält nominal 1,2 kWh – das entspricht rund CHF 0.33. Der tatsächliche Strombezug und damit die Kosten liegen wegen Ladeverlusten etwas höher.

Wie berechnet man die Ladekosten eines E-Rollers?

Für eine überschlägige Rechnung benötigen Sie Akkuspannung, Kapazität und Ihren Stromtarif. Die nominale Akkuenergie lässt sich so berechnen:

Volt × Amperestunden ÷ 1’000 = Kilowattstunden

Kilowattstunden × Strompreis = theoretische Energiekosten

Beispiel: 60 V × 20 Ah ÷ 1’000 ergeben 1,2 kWh nominale Akkuenergie. Bei 0,277 Franken pro kWh ergeben sich rund 0,33 Franken.

Wichtig: Das ist eine transparente Vergleichsrechnung, nicht der exakte Betrag an der Steckdose. Ladegerät und Akku verursachen Verluste; zudem wird ein Akku im Alltag selten von exakt null auf hundert Prozent geladen. Massgebend ist der Tarif Ihres lokalen Stromversorgers.

Was kostet das Laden verschiedener E-Roller-Akkus?

Die folgende Tabelle verwendet den von der ElCom ausgewiesenen Schweizer Median-Strompreis für Haushalte 2026. Sie zeigt die nominale Akkuenergie ohne Ladeverluste.

Beispiel Akku Nominale Energie Rechnerische Kosten
Next NX1 60 V / 20 Ah 1,20 kWh ca. CHF 0.33
City Go X3 48 V / 30 Ah 1,44 kWh ca. CHF 0.40
Futura, ein Akku 72 V / 20 Ah 1,44 kWh ca. CHF 0.40
Futura, zwei Akkus 2 × 72 V / 20 Ah 2,88 kWh ca. CHF 0.80
Next Mojito, ein Akku 72 V / 55 Ah 3,96 kWh ca. CHF 1.10

Eine doppelte Akkukapazität bedeutet nicht automatisch doppelte Jahreskosten. Entscheidend ist, wie viel Energie Sie tatsächlich nachladen. Ein grösserer Akku wird bei derselben Fahrstrecke normalerweise weniger stark entladen.

Wie hoch sind die Stromkosten eines E-Rollers pro 100 Kilometer?

Der aktuelle TCS-Vergleich von E-Rollern bis 25 km/h ermittelte bei den getesteten Fahrzeugen einen Energiebedarf zwischen 15,83 und 23,57 Wh pro Kilometer. Das entspricht 1,583 bis 2,357 kWh pro 100 Kilometer.

Mit 27,7 Rp./kWh ergibt das rechnerisch rund CHF 0.44 bis CHF 0.65 Energieinhalt pro 100 Kilometer. Der Netzbezug kostet wegen Ladeverlusten etwas mehr. Geschwindigkeit, Zuladung, Temperatur, Reifendruck, Steigungen und Fahrweise verändern den tatsächlichen Verbrauch.

Warum «eine Ladung» kein guter Kostenvergleich ist

Ein grosser Akku kostet pro vollständiger Ladung mehr, ermöglicht aber auch eine längere Strecke. Für den Modellvergleich ist deshalb der Verbrauch pro Kilometer aussagekräftiger als der Preis einer Vollladung.

Welche laufenden Kosten hat ein E-Roller?

Strom ist nur eine Position. Für einen realistischen Jahresvergleich sollten folgende Kosten berücksichtigt werden:

  • Strom: abhängig von Fahrleistung, Verbrauch, Ladeverlusten und lokalem Tarif.
  • Versicherung und Zulassung: abhängig von der rechtlichen Fahrzeugklasse und dem Kanton.
  • Wartung: Kontrolle von Bremsen, Reifen, Fahrwerk, Beleuchtung und Elektrik.
  • Verschleissteile: insbesondere Reifen und Bremskomponenten.
  • Reparaturen: abhängig von Nutzung, Modell und Ersatzteilversorgung.
  • Akku-Rücklage: sinnvoll für einen möglichen Ersatz nach mehreren Nutzungsjahren.
  • Zubehör: beispielsweise Helm, Schloss, Wetterschutz oder Topcase.
  • Wertverlust: oft die grösste, aber am häufigsten vergessene Kostenposition.

Ist ein E-Roller günstiger als ein Benzinroller?

Beim reinen Energieverbrauch ist der E-Roller meist klar günstiger. Hinzu kommt, dass kein Motoröl, keine Zündkerze und keine klassische Abgasanlage gewartet werden müssen. Trotzdem ist «immer günstiger» zu pauschal: Kaufpreis, Fahrleistung, Versicherung, Akku-Lebensdauer, Reifen, Reparaturen und Wiederverkaufswert entscheiden über die Gesamtrechnung.

Je mehr Kilometer ein passendes und zuverlässiges Fahrzeug genutzt wird, desto stärker fallen niedrige Energiekosten ins Gewicht. Wer dagegen nur selten fährt, sollte den Kaufpreis und den altersbedingten Wertverlust besonders beachten.

Was kosten Versicherung und Zulassung?

Diese Kosten lassen sich nicht seriös mit einem einzigen Pauschalbetrag angeben. Ein E-Roller der leichten Kategorie wird rechtlich anders behandelt als ein schneller Elektroroller. Versicherungsprämien unterscheiden sich ausserdem nach Anbieter, Deckung, Fahrzeugwert und persönlichen Faktoren.

Prüfen Sie vor dem Kauf für die konkrete Ausführung:

  • Benötigt das Fahrzeug ein Kontrollschild?
  • Welche Haftpflichtdeckung ist vorgeschrieben?
  • Ist Teil- oder Vollkasko sinnvoll?
  • Ist Diebstahl auswärts bereits über eine bestehende Police abgedeckt?
  • Welche kantonalen Gebühren fallen an?

Die Fahrzeugklassen erklärt unser aktueller Ratgeber E-Roller-Regeln Schweiz 2026. Verbindlich bleiben die Fahrzeugpapiere und die zuständigen Stellen.

Warum der Akku der wichtigste Langzeitkostenfaktor ist

Der Akku ist ein Verschleissteil und gleichzeitig eine der teuersten Komponenten. Seine Lebensdauer hängt nicht nur von der Anzahl Fahrten ab, sondern auch von Temperatur, Ladezuständen, Lagerung und Belastung. Ein günstiger Kaufpreis verliert an Bedeutung, wenn ein passender Ersatzakku später nicht erhältlich ist.

Vor dem Kauf sollten Sie deshalb nach Ersatzteilverfügbarkeit, Garantiebedingungen und dem Preis eines kompatiblen Akkus fragen. Hinweise zur Pflege finden Sie im Ratgeber E-Roller-Akku: Lebensdauer, Laden und Pflege.

Wie lassen sich E-Roller-Kosten senken?

  • Reifendruck regelmässig kontrollieren.
  • Vorausschauend und gleichmässig fahren.
  • Nur die tatsächlich benötigte Akku- und Geschwindigkeitsvariante kaufen.
  • Akku gemäss Herstellerangaben laden und lagern.
  • Wartungsbedarf früh erkennen, bevor Folgeschäden entstehen.
  • Stromtarif des eigenen Wohnorts statt eines Schweizer Durchschnittswerts verwenden.
  • Service- und Ersatzteilversorgung bereits vor dem Kauf prüfen.

Jahreskosten in 7 Schritten berechnen

  1. Jährliche Kilometer realistisch schätzen.
  2. Verbrauch in kWh pro 100 km mit dem lokalen Strompreis multiplizieren.
  3. Ladeverluste als zusätzliche Reserve berücksichtigen.
  4. Versicherungs- und Zulassungsofferte für die konkrete Variante einholen.
  5. Wartung und Verschleissteile budgetieren.
  6. Eine Rücklage für Akku und unerwartete Reparaturen bilden.
  7. Wertverlust oder Finanzierungskosten ergänzen.

Passenden E-Roller nach Kosten und Nutzung auswählen

Die niedrigsten Ladekosten allein machen noch nicht das passende Fahrzeug. Reichweite, Geschwindigkeit, Komfort und Service müssen zu Ihrer Strecke passen. Vergleichen Sie deshalb die Elektroroller von Galax E Motors gemeinsam mit unserer Schweizer E-Roller-Kaufberatung.

Für längere Strecken hilft zusätzlich der Pendler- und Langstrecken-Check; die Praxisreichweite lässt sich mit dem Reichweiten-Ratgeber realistischer planen.

Häufige Fragen zu E-Roller-Kosten

Was kostet eine E-Roller-Ladung in der Schweiz?

Das hängt von Akkukapazität und lokalem Strompreis ab. Bei 27,7 Rp./kWh entsprechen 1,2 kWh nominaler Akkuenergie rund CHF 0.33. Durch Ladeverluste liegt der tatsächliche Betrag an der Steckdose etwas höher.

Wie berechnet man die Akkukapazität in kWh?

Multiplizieren Sie Volt mit Amperestunden und teilen Sie das Ergebnis durch 1’000. Ein Akku mit 72 V und 20 Ah besitzt nominal 1,44 kWh.

Was kostet ein E-Roller pro 100 km?

Im TCS-Test lagen die gemessenen Verbräuche zwischen 15,83 und 23,57 Wh/km. Beim Schweizer Median-Strompreis 2026 entspricht der Energieinhalt rund CHF 0.44 bis CHF 0.65 pro 100 km, zuzüglich Ladeverlusten.

Ist ein grösserer Akku automatisch teurer im Betrieb?

Nicht bei gleicher Fahrstrecke. Ein grösserer Akku speichert mehr Energie, wird für dieselbe Strecke aber weniger weit entladen. Entscheidend ist der reale Verbrauch pro Kilometer.

Welche Wartungskosten hat ein Elektroroller?

Kosten entstehen insbesondere für Reifen, Bremsen, Kontrollen, Fahrwerk und mögliche Reparaturen. Die Höhe hängt von Modell, Fahrleistung, Einsatzbedingungen und Werkstatt ab.

Braucht ein E-Roller eine Versicherung?

Das richtet sich nach der konkreten Fahrzeugklasse. Bei schnelleren Elektrorollern gelten andere Anforderungen als bei Fahrzeugen der leichten Kategorie. Fahrzeugpapiere und zuständige Behörde sind massgebend.

Ist ein E-Roller günstiger als ein Benzinroller?

Beim Energieverbrauch meist deutlich. Für den vollständigen Vergleich müssen jedoch Kaufpreis, Versicherung, Wartung, Akku, Reparaturen und Wertverlust berücksichtigt werden.

Wie hoch ist der Schweizer Strompreis 2026?

Die ElCom nennt für einen typischen Haushalt in der Grundversorgung einen Median-Gesamttarif von 27,7 Rp./kWh. Der tatsächliche Tarif unterscheidet sich je nach Gemeinde und Versorger.

Fazit: Strom ist günstig – die Gesamtkosten entscheiden

Eine E-Roller-Ladung kostet häufig nur einen kleinen Betrag. Für eine ehrliche Kaufentscheidung zählen aber die gesamten Jahreskosten: Strom, Versicherung, Zulassung, Wartung, Verschleissteile, Akku und Wertverlust. Wer diese Positionen vorab berechnet, kann Modelle sinnvoll vergleichen.

E-Roller und laufende Kosten vergleichen

Wir berechnen mit Ihnen die passende Akku- und Geschwindigkeitsvariante für Ihre Strecke und zeigen, welche Kosten und Unterlagen bei der konkreten Ausführung relevant sind.

Beratung & Probefahrt anfragen

Quellen und Berechnungsgrundlagen

Berechnungshinweis: Die Beispiele verwenden nominale Akkuenergie und den Schweizer Median-Strompreis. Ladeverluste, lokaler Tarif und reale Nutzung verändern die effektiven Kosten. Produktreichweiten bleiben Herstellerangaben unter günstigen Bedingungen.